Муж находится на СВО Имеют ли право ему отказать в учебном отпуске? Сессия в январе месяце.

Вопрос №20101631 из г. Оренбург
опубликован 02.01.2023, 19:38
Муж находится на СВО Имеют ли право ему отказать в учебном отпуске? Сессия в январе месяце.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алина. Я отвечу кратко и строго по существу.

1)Нет, ему не предоставят отпуск в нынешнее время.

2)Пусть попробует подать рапорт командиру части, может чудо произойти, но шансов почти нет.

3)Отпуск именно от него будет зависеть.

4)Тут сейчас сами понимаете, действует частичная мобилизация в приоритете...

ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

02.01.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

На основании п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, т.е. без отрыва от исполнения обязанностей военной службы.

Как следует из п. 7, 8 и 9 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155, военнослужащим, осваивающим образовательные программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения вступительных испытаний, промежуточной и итоговой аттестации.

В свою очередь, из п. 5 указанных правил следует, что документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии, связанные с получением образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Наконец, согласно пп. "б" п. 1 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации и указанных выше норм права, следует, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на предоставление дополнительных (учебных) отпусков для прохождения промежуточной и итоговой аттестации на основании справк-вызова, выдаваемой образовательной организацией.

Получение образования без отрыва от исполнения служебных обязанностей означает обучение по заочной и очно-заочной форме обучения.

Предоставление учебного отпуска без отрыва от исполнения служебных обязанностей законодательство, регулирующее порядок прохождения военной службы, не предусматривает, в связи с чем военнослужащий в период учебного отпуска должен освобождаться от исполнения своих обязанностей на основании приказа командира воинской части.

02.01.2023, 20:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Не отпустят мужа, если не получал отсрочки от службы, даже по справке-вызове.

Будет служить до завершения мобилизации и СВО.

Будет однозначно отказ, рапорт можете не писать.

Сейчас режим частичной мобилизации.

- см. ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

02.01.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Шансов мало, что отпустят его в учебный отпуск.

Надо подать заявление (рапорт) командиру.

Если он даст добро, тогда шансы есть.

А так пока не закончится СВО.

Так же вы можете написать по данному факту жалобу в Прокуратуру.

(ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ.

02.01.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Алина здравствуйте.

У Вашего супруга есть право подать Рапорт командиру указанной воинской части с рапортом о предоставлении ему учебного отпуска.

______

В соответствии с пунктом 2 статьи 10

Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

государство гарантирует военнослужащим, про­ходящим военную службу по контракту, повышение квалификации не только с уче­том интересов военной службы, но и по их собственному выбору.

_______

Я только не уверена, что Рапорт удовлетворят.

Может Ваш супруг жалобу в гарнизонную прокуратуру подать, в последствии.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

02.01.2023, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Муж на СВО

ОБЯЗАНЫ ЛИ ЕГО ОТПУСТИТЬ НА СЕССИЮ ПО СПРАВКЕ ВЫЗОВА?

02.01.2023, 20:17

Здравствуйте. Нет, не обязаны.

02.01.2023, 20:30

НЕ ОБЯЗАНЫ - ему надо писать заявление на предоставление академического отпуска.

02.01.2023, 20:36

Добрый вечер, Алина. Я отвечу кратко и строго по существу.

1)Нет, ему не предоставят отпуск в нынешнее время.

2)Пусть попробует подать рапорт командиру части, может чудо произойти, но шансов почти нет.

3)Отпуск именно от него будет зависеть.

4)Тут сейчас сами понимаете, действует частичная мобилизация в приоритете...

ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Ему только решать вопрос с академом сейчас как-то.

02.01.2023, 20:45