Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 18.02.2009, 22:36

Увольнение сотрудника находящегося в учебном отпуске - правомерно ли и как это влияет на общий стаж?

Вопрос №733421 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2009, 22:36
Устроился на работу 2,5 месяца назад с испытательным сроком-3 мес., сейчас нахожусь в учебном отпуске. Сегодня узнал, что меня хотят уволить, причем предлагают написать по собственному желанию. Правомерно-ли увольнение сотрудника находящегося в учебном отпуске и зачитывается-ли учебный отпуск в общий стаж работы? Заранее спасибо)))
Лучший ответ
Рекомендуется

Время учебного отпуска в первую очередь не засчитывается в испытательный срок, поэтому данный срок автоматически продляется на период указанного отпуска.

Кроме того, для увольнения как невыдержавшего испытания, работодатель должен соблюсти гарантии прав увольняемого, установленные для данного случае ст. 71 ТК РФ. При их несоблюдении увольнение будет признано незаконным в судебном порядке.

Да, и посмотрите, оговорено ли условие об испытательном сроке в Вашем трудовом договоре или (возможно) в отдельном соглашении, подписанном Вами и генеральным директором. При отсутствии таких условий или таких документов испытание вообще не считается установленным.

Проанализируйте все внимательно и сделайте уже окончательные выводы - стоит ли увольняться по с/ж или стоит до конца бороться за свои права.

19.02.2009, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Александр,увольнение правомерно, т.к. есть испытательный срок, по окончании отпуска, имеют право, уволить. Что касается учебного отпуска, то все отпуска, включаются в трудовой стаж.

18.02.2009, 22:41

Увольнение не правомерно.В стаж испытательного срока не защитывается.

Бюро

18.02.2009, 22:47

с 15 марта.по окончании уч. отпуска

18.02.2009, 22:52

Пока Вы в учебном отпуске Вас не уволят,так как Все права и обязанности согласно ТК РФ на Вас распространяются.А потом могут уволить,так как время Вашего отпуска не входит во время испытательного срока.

Бюро

18.02.2009, 22:55

Да, забыл добавить - в общий стаж работы нахождение в учебном отпуске засчитывается на общих основаниях.

19.02.2009, 12:33

Учебный отпуск кончается 15 марта, а 1 марта истекает испытательный срок, в такой ситуации увольнение правомерно?

18.02.2009, 22:46