Администрация прорыла дренажную канаву в поселке - обязаны ли жители покупать трубы для прохода к калиткам и участкам?
В поселке администрация прорыли дренажную канаву, вдоль дороги. К домам напротив гаражей уложили трубы и засыпали землей. К калиткам проход остался перерытый, так же перерыты и вторые заезды к участкам. Администрация уверяет что на проход к калитке и тем более на второй заезд мы должны сами покупать трубы, Насколько законны требования администрации.
По тому, как описыааете - незаконны. И если трубы класть там они не обязаны, то возращать участок в первоначальное состояние - они должны, так как этим затрагиваются права определенных граждан. И изменение ландшафта - явно ухудшает возможность доступа к их собственности. И по сути - можно требовать применения положений ст. 10 ГК РФ.
Запросите у Администрации письменный ответ со ссылками на нормы права, от которых они отталкиваются предъявляя вам свои требования. И с ним обращайтесь к юристам.