Казань, 02.01.2023, 23:20

Как использовать материнский капитал двум родным сестрам для покупки дома для родителей?

Вопрос №20101919 из г. Казань
опубликован 02.01.2023, 23:20
Можно ли потратить мат капиталы 2 родных сестёр? Поясняю: две сёстры хотят помочь купить родителям дом, у обеих родных сестёр есть мат капиталы (точнее сертификаты на них) как быть в этой ситуации? У родителей есть сумма но ее не достаточно но если совместить сертификаты тогда хватит на дом. Если этот вариант не возможен, какие варианты существуют с применением мат капиталов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мадина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми должны быть знакомы в первую очередь матери детей, у которых имеется право на получение материнского капитала согласно положений статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

1) Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2) Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, исходя из положений вышеуказанных нормативных актов, указанные Вами сестры могут использовать материнский капитал лишь для улучшения жилищных условий своих семей (жена, муж и их дети).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20101919 было для Вас полезным.

03.01.2023, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, это невозможно. Приобретаемое имущество с применением средств капитала должно принадлежать в целом членам одной семьи, т.е. она сестра и ее дети отдельно. Вторая так же может приобрести себе так же отдельно.

02.01.2023, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если будете продавать все вместе, то можно выражать цель использования маткапитала как улучшение условий.

03.01.2023, 18:36

А тогда одна из сестер может вложить свой мат капитал если дом будет покупать отец? Или оформлять как будто дочь решила купить дом вложив свой капитал а ее отец добавляет деньги? Так можно?

02.01.2023, 23:41

Нет. При сделках по использованию мат. капитала приобретенное жилье должно потом принадлежать только членам семьи лица, использовавшего мат. капитал: ее самой, мужа и детей, в т.ч. от предыдущих браков. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Добавлять в такой ситуации остальным, чтобы выделить доли отцу, матери обладателя мат. капитала, закон не позволяет.

02.01.2023, 23:49

Нет, так нельзя. Маткапитал может использовать только то лицо, на чье имя было выдано.

То есть покупать жилье должна сама сестра, а вкладываться никуда не может с маткапиталом, это мошенничество будет) ПФР может и в суд подать за такие схемы.

- см. ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

03.01.2023, 00:02
Это лучший ответ

Уважаемая Мадина!

Почитайте внимательно Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007, после чего у Вас не будет вопросов по поводу законности получения и использования материнского капитала для улучшения жилищных условий конкретной семьи (жена, муж, дети) или (мать и дети, если брак расторгнут).

Во-первых, если дом будет покупать отец, то дочь, имеющая право на использование материнского капитала для улучшения жилищных условий своей семьи, не сможет помочь отцу купить дом с помощью материнского капитала, т.к. Пенсионный фонд не выдаст ей для этого материнский капитал.

Во-вторых, дом может купить с доплатой материнским капиталом для своей семьи эта дочь, если в договоре купли-продажи дома лишь она будет являться покупателем этого дома или она, муж и дети.

Как прокуроры наказывают тех граждан, которые нарушают этот Закон 256-ФЗ, смотрите здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго!

03.01.2023, 00:21