Покупка дома за материнский капитал - последовательность шагов и тонкости сделки
нужно понять вы покупаете дом только за мат капитал или добавляете еще и кредитные деньги, все лучше делать официально то есть через пенсионный фонд. подробнее пишите.
Чтобы использовать материнский капитал на покупку квартиры, нужно обратиться с заявлением в пенсионный фонд и представить перечень документов. После рассмотрения вашего заявления и документов специалисты пенсионного фонда сообщат, когда будут перечислены денежные средства с материнского капитала на погашение оплаты за квартиру.Наличные денежные средства вам не выдадут. Они будут перечислены на расчетный счет кредитной организации, в которой вы оформили покупку квартиры. В соответствии с этим, квартиру можно приобрести только в кредит или взять целевой кредит на недостающую сумму денежных средств. Материнский капитал можно использовать и для первого взноса при покупке квартиры, но на практике это сделать достаточно проблематично. Дело в том, что для использования денежных средств на покупку жилья нужно предъявить в пенсионный фонд кредитные документы, правоустанавливающие документы на квартиру и свидетельство о собственности. Если этих документов нет, то оплатить квартиру средствами материнского капитала просто невозможно.Наиболее оптимальный вариант приобретения квартиры – это погасить материнским капиталом уже имеющийся ипотечный кредит или взять ипотечный кредит, заплатить первый взнос из собственных средств или из занятых, оформить документы на квартиру и предоставить их в пенсионный фонд.