Как оформить наследование жилплощади после смерти супруга - наследственный договор или завещание?
Если вы не примете наследство (написав заявление нотариусу или совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства), то вы не получите наследственное имущество и ваши наследники, следовательно, тоже. Если вы примите наследство, но не оформите ваше право, то ваши наследники должны будут обращаться в суд, чтобы получить это наследство после вашей смерти.
P.S. Если брак зарегистрирован, то новая супруга будет вашей наследницей по закону и без завещания (наравне с родителями и детьми).
Добрый день, если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства после смерти первой супруги, то Вы считаетесь принятым наследство. Однако если Вы не получите свидетельство о праве на наследство, не зарегистрируете свое право, то второй супруге придется включать в состав наследство имущество, принятое Вами после первой жены. Если других наследников у Вас кроме второй супруги нет, то и нет необходимости составлять завещание. Если же другие наследники первой очереди имеются (родители, дети), а Вы хотите, что имущество досталось второй жене, то целесообразно составить завещание.