Начисляется ли фиксированная сумма к пенсии после 80 лет в присоединенных регионах России?
Здравствуйте, Андрей!
Да, должны.
Согласно Указа Президента РФ от 27.08.2022 N 586 "О выплатах гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации"
Право на дополнительную выплату имеют инвалиды 1 группы, дети-инвалиды, лица, достигшие возраста 80 лет, являющимся в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях ДНР, ЛНР и Украины на дату выезда, получателями трудовой пенсии по возрасту, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по потери кормильца, пенсии за выслугу лет, социальной пенсии по старости ИЛИ являющимися получателями государственной социальной помощи, в том числе по категории «ребенок-инвалид».
Здравствуйте! Так как новые присоединенные территории РФ были включены в состав страны, то все законы и регламентирующие акты страны тоже регламентируют жизнь граждан внутри регионов.