Как избежать наказания за незаконное подключение газа - возможные решения и риски

Вопрос №20103359 из г. Брянск
опубликован 03.01.2023, 19:56

Как выкрутиться из ситуации с незаконным подключением газа? Пришло извещение от Газпромраспределения на проверку. Кто-то стукнул. У меня проводка газа в теплицы 250 м.кв из дома, под землёй.Если я отключу в этот день газ и спрячу выход из домашней трубы, но в теплице стоит котёл. трубы там. но они будут, конечно холодные без отопления в тот день, могу ли я избежать наказания? Могут ли газовики обыскивать и искать коммуникации газа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

Ситуация очень сложная, разумеется все отключите, максимально все спрячьте.

Сам котел попробуйте замаскировать.

Но у них может быть разрешение на осмотр помещения, для выявления нарушений, плюс могут привлечь иные органы.

Боюсь вам все же придется официально подключиться, заплатив штраф.

Вы сами понимаете, нарушение на лицо.

Вариант про газовые баллоны интересно, но думаю на практике не возможно.

ст. 7.19, 9.23 КоАП РФ.

03.01.2023, 20:32

Здравствуйте напишите заявление в полицию о проведении проверки.

03.01.2023, 19:58

Здравствуйте. Это,как повезёт. ПОПРОБУЙТЕ, Без разрешения не имеют права, но могут в этом случае доначислить плату по нормативам потребления, а не по показаниям приборов учета. НО Без разрешения собственника приборов учета представители горгаза заходить и осматривать их не могут, но собственник по требованию горгаза обязан предоставить приборы для осмотра.

НО ВАМ ГРОЗИТ ШТРАФ "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

КоАП РФ Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования..

Желаю удачи. В.

03.01.2023, 20:05

Если у компетентных органов не будет доказательств (ст.26.2 КоАП РФ) факта совершения административного правонарушения по статье 7.19 КоАП РФ, то может быть и получится избежать наказания. Можете попробовать отключить, чтобы не было признаков подключения. Возможно Вам и удастся избежать административной ответственности. Однако если есть основания, то могут провести осмотр места совершения административного правонарушения с целью обнаружения предметов совершения административного правонарушения. А если их полномочий будет недостаточно, то с привлечением полиции согласно требованиям Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции". Если не секрет, почему не читаете личные сообщения? Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

03.01.2023, 20:07

Здравствуйте. Это,как повезёт. ПОПРОБУЙТЕ, Без разрешения не имеют права, но могут в этом случае доначислить плату по нормативам потребления, а не по показаниям приборов учета. НО Без разрешения собственника приборов учета представители горгаза заходить и осматривать их не могут, но собственник по требованию горгаза обязан предоставить приборы для осмотра.

НО ВАМ ГРОЗИТ ШТРАФ "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

КоАП РФ Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования..

03.01.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ

Больше ничего не остаётся как стоять что не используется и газ не тратится.

03.01.2023, 20:15

Здравствуйте Уважаемый Андрей!

Приобретите газовый баллон подключите к теплице в самой теплице, и при проверки можете указать что Вы пользуетесь баллонным газом. На извещение напишите жалобу, что Вас обвиняют в том, к чему Вы не имеете ни какого отношения.

КоАП РФ Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

Всего Вам наилучшего!

03.01.2023, 20:27

Вы воруете газ - ст. 158 УК РФ За всё время всяко несколько мииллионов прибыли получили от теплицы халявной. Вас пора выявить и привлечь к ответу. Можете пытаться спрятать улики и устранить следы - это Ваши проблемы. Тут Вам юристы с сайта не помогут.

Ищите адвоката толкового по месту жительства - 100 000 рублей для начала готовьте- за хищение природного газа может быть применена как административная (штраф от 10 до 15 тысяч рублей), так и уголовная ответственность (от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет).

03.01.2023, 20:38

Здравствуйте.

Вы вообще вправе никого не допускать в свое жилище. Вас просто нет дома.

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения
.

______

Таким образом, если нет проверки и Акта, никакого наказания не ждёт.

_______

У газовой службы есть право входить в ваше помещение только в случае угрозы безопасности - утечка или пожар.

_______

Юридически Вам грозит административная ответственность по статье 7.19 КОАП РФ

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

03.01.2023, 21:07

Здравствуйте.

1. В соответствии со статьей 19.4.1 КоАП РФ за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от двух до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти до десяти тысяч рублей

2. Доступ очень легко получается через суд

3. При повторном воспрепятствовании подключат прокуратуру

4. Так, согласно ч. 1 ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) административная ответственность наступает за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц - от 30 000 до 80 000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

03.01.2023, 22:08

Получится ли отсрочить до лета визит газовиков. Если я позвоню им, скажу, что меня нет в городе и буду не скоро. Имеет ли право кто-то, кроме собственника пустить проверяющих? Например, квартирант или член семьи несобственник.

04.01.2023, 17:53

Да, жильцы также могут впустить газовиков в дом.

04.01.2023, 17:57

За Вами придут. Газовики выявят факт врезки и обратятся в полицию. Вы можеет звонитью пуститьяс в бега и т.д. Это лишь отсрочит неминуемое наказание.

04.01.2023, 21:48

Я решил (наверное это лучший вариант) накануне их визита убрать на сутки все признаки подключения, останутся только котлы и трубы в теплице холодные.

07.01.2023, 14:52

Да-да, они же слепые идиоты... место врезки не найдут и т.д.

07.01.2023, 15:18

Места врезки нет. Тройник от шланга из дома. Он убирается.

07.01.2023, 15:27