Отказ в выдаче направления на роды в другой перинатальный центр - что делать?
Если у меня есть направление на роды в роддом третьего уровня (перинатальный центр при ГБК им. Юдина, Москва) и врач женской консультации отказывается выдавать мне направление в другой роддом такого уровня, ссылаясь на то, что они являются консультацией именно ПЦ при ГБК им. Юдина, правомерно ли это? Что мне делать, если нет? (кроме контракта на роды с выбранным самостоятельно роддомом)
Спасибо заранее.
Лучший ответ
Здравствуйте! Врач не прав в данной ситуации. Правовая основа: ст. 51,52 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья …» Роддом, как и женскую консультацию, беременная выбирает по своему усмотрению. На сроке 32-38 недель женщине выдадут родовой сертификат. С ним и обменной картой беременная вправе обратиться в любой роддом, где ей обязаны предоставить бесплатную помощь. Обратитесь в свою страховую компанию, которая прописана в полисе.