Казань, 03.01.2023, 21:21

Как вступить в наследство покойной двоюродной сестры - советы и план действий

Вопрос №20103514 из г. Казань
опубликован 03.01.2023, 21:21
6,5 месяцев назад умерла папина двоюродная сестра. Мы узнали вот о ее смерти на днях, т.к живем в другом городе. И узнали, что в наследство вступила другая двоюродная сестра, т.к других близких родственников у неё не было. Папа тоже хочет теперь вступить в наследство. Какой сейчас план действий, с чего начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Срок для вступление в наследство пропущен (1154 ГК РФ), пропущенный срок придется восстанавливать с согласия других наследников. Подайте заявление нотариусу. Если второй наследник будет против, восстановить срок может только суд, и то – если он пропущен по уважительным причинам.

2. Подробные разъяснения по поводу причин есть в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам…». Они указаны в п. 40. Например, если вы не знали и не могли знать о смерти наследодателя, или вовремя обратиться к нотариусу по следующим причинам: тяжелая болезнь; незнание о смерти наследодателя; неграмотность; беспомощное состояние; отбывание наказания за преступление; срочная служба в армии. То есть обстоятельства должны быть неразрывно связаны с вашей личностью и не зависеть от вас.

03.01.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, подавать исковое заявление в суд на вступление в наследство (часть наследства). Раз уже шесть месяцев прошло и один наследник уже вступил с наследство, на все, то теперь через суд.

03.01.2023, 21:21

Добрый вечер, если отношения с с наследником, принявшим наследство, хорошие, то с его письменного согласия Ваш отец может вступить в наследство и по истечении 6 месяцев. Если такой вариант не получается осуществить, тогда в судебном порядке восстанавливайте срок принятия наследства, доказав при этом наличие уважительных причин пропуска срока.

03.01.2023, 21:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Алина.

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства, а ответчиками привлекаются другие преемники, которые приняли наследство вовремя. При этом шансы на успех у истца есть только при одновременном соблюдении двух условий (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012):

1) срок пропущен по уважительным причинам или в связи с тем, что истец не знал о смерти наследодателя;

2)наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как уважительные причины отпали. Этот срок восстановлению не подлежит, независимо от причин его пропуска наследник утратит право на наследство.

Ваш случай именно первый, подаете в суд и решаете в порядке суда данный вопрос.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

Как принять наследство по истечении срока

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока.

03.01.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Уважаемая Алина!

1. Вашему папе необходимо подать заявление о вступлении в наследство именно тому нотариусу который вел наследственное дело ст.1115 ГК РФ. Так как по закону дается 6 месяцев ст.1154 ГК РФ, то от нотариуса может последовать отказ, и в данном случае необходимо с данным отказом идти в суд и восстанавливать пропущенный срок.

2. В суде следует доказать, что Ваш отец не знал о наследстве, и двоюродная сестра не уведомила, а сознательно скрыла факт вступления в наследство.

3. После того как срок восстановить в судебном порядке, папа вступит в долю в наследстве.

Всего Вам наилучшего!

03.01.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обратиься к нотариусу - тот откажет - идти в суд восстанавливать срок-

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

и получать причитающееся - если первая наследница всё продала - то компенсацию требовать...

03.01.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вашему отцу надо через суд восстанавливать сперва сроки, указать причину их пропуска и только затем вступить в наследство через суд.

С родственником конечно надо доказать своё родство, как правило это свид-во о рожджении отца либо его родителей.

Вообщем, суд сделает пару запросов и раберется.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 1154 ГК РФ.

03.01.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

С родственницей, которая вступила в наследство мы не общаемся, папа сказал что виделись около 30 лет назад. И ещё момент, надо в суде доказывать родство с умершей?

03.01.2023, 21:37

Да конечно, но суд обязан оказать содействие в истребовании доказательств.

03.01.2023, 21:39

Всякое бывает. Пусть сначала нотариусу заявление напишет. Вдруг родственница окажется порядочным человеком. Через суд все гораздо дольше. Но в обоих случаях необходимо подтвердить родство.

03.01.2023, 21:42

Здравствуйте! Для суда и нотариуса нужно подтвердить родство-это свидетельство о рождении. Если Вы пропустили срок, то срок начинает течь с трех месяцев, у Вас должно быть еще 2.5 месяца уточните у нотариуса на консультации.

"Порядок восстановления

Предусмотрено 2 способа принятия наследства по истечении установленного законом времени. Данные способы описаны в ст. 1155 ГК РФ:

внесудебный (согласительный) порядок — при данном способе Наследники, своевременно вступившие в права, должны дать свое согласие на то, чтобы пропустивший срок гражданин получил причитающееся ему имущество;

судебный порядок — в случае, если между наследниками нет согласия, у опоздавшего гражданина есть возможность в судебном порядке признать причины пропуска срока для вступления в наследство уважительными и получить свою долю в имуществе.

Обратите внимание!

Если период пропущен единственным наследником, либо все наследники по закону или по завещанию так и не вступили в законные права, восстановление срока возможно только в судебном порядке.

Если у наследника имеется возможность принять наследство во внесудебном порядке, ему необходимо предпринять следующие действия:

получить от других наследников, которые уже вступили в свои права, письменное согласие. Для этого необходимо направить письменный запрос на включение в число наследников. Есть еще один вариант: все наследники могут прийти к нотариусу и зафиксировать свое согласие на бумаге путем составления единого документа. Такое согласие также может быть направлено нотариусу через третьих лиц либо почтовым отправлением. Но в таком случае подпись наследника должна быть удостоверена нотариально. В результате происходит изменение размеров долей граждан, ранее принявших наследство. Они пропорционально уменьшаются в пользу опоздавшего претендента, пока его доля не сравнится по размеру с долями остальных;

получить свидетельство о праве на наследство. При выдаче нового документа ранее выданные свидетельства будут аннулированы. В случае, если на основании ранее выданных бумаг о праве на наследство была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, то новый документ станет основанием для внесения изменений в запись о государственной регистрации.

В случае, если вопрос о восстановлении пропущенного срока решается в судебном порядке, процесс будет значительно сложнее, чем в предыдущем случае. В такой ситуации спор между наследниками будет рассмотрен в судебном порядке по правилам искового производства в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее — ГПК РФ).

В соответствии с п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании» от 29.05.2009 г № 9 (далее — Постановление №9) для того, чтобы суд мог признать причины для пропуска срока вступления в наследство уважительными, необходимо, чтобы одновременно имели место следующие обстоятельства:

наследник не знал о смерти родственника либо пропустил данный срок по уважительным причинам. К таким основаниям можно отнести: тяжелое заболевание, беспомощное состояние, длительную командировку, пребывание в местах лишения свободы, неграмотность. Необходимо, чтобы данные обстоятельства имели место на протяжении всего срока, который установлен законом для принятия наследства (ст. 205 ГК РФ). Незнание норм ГК РФ о порядке принятия наследства или о наследуемом имуществе не является уважительной причиной для восстановления;

наследник должен обратиться в суд с исковым заявлением в течение 6 месяцев с момента прекращения обстоятельств, описанных выше. Если человек пропустил указанный 6 месячный срок, восстановить его будет уже нельзя, и человек лишается права на имущество умершего;

Для восстановления этого временного промежутка в судебном порядке гражданину необходимо составить Исковое заявление. Оформлять иск нужно по правилам, которые изложены в ст. 131 ГПК РФ. В тексте обязательно следует указать причины, по которым причины пропуска срока вступления в наследство суд должен считать уважительными."

03.01.2023, 21:43

Да, обязательно нужно будет.

03.01.2023, 21:43

С наследницей можно вовсе не общаться никогда. А вот родство с умершей надо будет доказать в суде. В ходе того же процесса, если не получится в ЗАГСе получить документы нужные.

03.01.2023, 23:13