Друг попал в серьезную аварию с летальным исходом - риски и последствия
Здравствуйте.
При определении срока наказания водителя, виновного в ДТП будут приняты во внимания все обстоятельства, повлекшие сложившуюся ситуацию. В число смягчающих факторов входит:
Недостаточная освещенность;
Неблагоприятная погода в виде снега, бокового ветра, тумана, гололеда или прочих условий, которые негативно сказались на уровне управляемости авто;
События, независящие от виновника, сюда может относиться попытка ухода от другого столкновения;
Нарушения ПДД со стороны другого водителя, повлекшие смертельный исход.
Во всех случаях ДТП со смертельным исходом, судебная практика допускает смягчение наказания или уменьшение срока. Иногда у судьи есть моральное и законное право полностью оправдать человека. Но даже при отсутствии вины уголовное дело о ДТП все равно будет заведено, ведь такой прецедент как смертельный исход аварии делает водителя если не обвиняемым, то подозреваемым лицом. (264 УК РФ)
По всей видимости ваш друг не справился с управлением и выехал на встречную полосу совершил ДТП со смертельным исходом. По факту гибели в ДПТ будет возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ. санкция статьи предусматривает лишение свободы до 5 лет. Кроме того. Все расходы по лечению пострадавших в ДТП граждан, а также восстановление автомобилей ляжет на виновника ДТП. Нужно внимательно отнестись к такому делу. Важно провести грамотно авто-техническую экспертизу и дать показания.
Здравствуйте Наталья!
Объясняю Вам!
По всем случаям ДТП и не только со смертельным исходом, в соответствии с Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" проводится расследование для выявления причин и условий ему способствующих, установления состава ст. 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств УК РФ
Для этого используются и камеры видеорегистраторов и специальные замеры и экспертные заключения
И только после этого можно говорить о причинах и условиях ДТП и наличии вины в действиях участников этой трагедии
Поэтому что и за что может кому-то грозить говорить рано, тем более в состоянии полной неопределенности в состоянии здоровья Вашего друга.
Статья 264 часть 3 УК РФ, предусматривает наказание за нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Наказывается:-принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет - это минимальное наказание. Максимальное наказание - до 5 лет свободы.
В таких делах, то что у вашего друга водительский стаж более 20 лет и то, что было только одно несерьезное ДТП не является смягчающими обстоятельствами. Наказание выносится на основании расследования конкретных обстоятельств случившегося ДТП.
То, что могла собачка как то могла помешать вашему другу - это не снимает вины с вашего друга. Как опытный водитель он должен был принять меры, чтобы во время управления автомобилем ему никто не мешал. Поэтому данное обстоятельство не стоит рассматривать в качестве аргумента в пользу вашего друга.
Для установления виновника ДТП используются и камеры видеорегистраторов и специальные замеры и экспертные заключения.
Важнейшее значение будут иметь результаты авто-технической экспертизы.
Просто мне кажется что в салоне что-то случилось, у пассажирке была собачка незнаю опять же большая или маленькая. И в салоне у него стояла салоная камера, если вдруг допустим собачка как то ему помешала, то он все равно виноват, правильно я понимаю? Камера у следователя мы пока ни какой точной информации не знаем.
Он ответственность несет в любом случае,-или просто скользкая дорога, или собачка, - машина это источник повышенной опасности, - ст. 1079 ГК РФ. ,-если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Если собака пассажира помешала вождению и именно из-за этого, а не из-за нарушения водителем п.10.1. ПДД РФ, произошло ДТП, то вины водителя не будет, а потому не будет и ответственности по ст.264 УК РФ.