Трёхкомнатная квартира разделена по суду - можно ли взыскать денежную компенсацию за неравные метры?
Трёхкомнатная квартира. Получала мать. Лет 10 назад сестра по суду разделила ее. Каждому выделили долю, ей самую большую комнату 17 квадратов на то время у нее был несовершеннолетний ребенок, мне комнату 11 квадратов и матери комнату 12 квадратов. Можем ли мы с матерью с нее взыскать денежную компенсацию за неравные метры? Спасибо.
Нет. Вам произвели раздел долей в натуре, т.е. каждому выделили определенную долю.
По закону имущество, которое находится в общей долевой собственности, должно быть разделено между участниками. Если собственники не смогли достичь согласия в отношении условий раздела такого имущества, то один или несколько владельцев имеют право в судебном порядке требовать выдела своей доли в натуре. В этом случае доля в квартире закрепляется за собственником не только на бумаге, но и физически в виде конкретного помещения или комнаты.
Если суд посчитает выдел доли в натуре невозможным, то ее собственник может получить денежную компенсацию от других участников.
За неравный раздел компенсации не существует.
Здравствуйте! Елена, нет.
Нет.
У вас, видимо, определен порядок пользования, а не доли.