Вопрос о предоставлении отпуска при работе по срочному трудовому договору
Уважаемый Дмитрий! Всё зависит от наличия перерывов в работе. Если после прекращения одного трудового договора на временную работу новый заключается на следующий рабочий день, то можно требовать признания трудовых отношений договором о постоянной работе и соответственно предоставления отпуска или выплаты отпускных при увольнении. В случае отказа можно обратиться в суд. Вообще срочный трудовой договор заключается тогда, когда с учётом характера работы или условий её выполнения трудовые отношения не могут быть установлены на неопределённый срок (ч.2 ст.17 КЗоТ РФ). Если же работа, которую выполняет Ваш друг носит постоянный характер для организации и не связана с замещением отсутствующего работника, то по такому делу имеется правовая позиция.