Жизнь в долевой коммуналке - будут ли выданы квартиры каждой семье в случае признания дома аварийным?

Живём в комуналке, по документам 5 ти комнатная квартира, долевая собственность,, пять семей, лицевые счета разные. Если дом признают аварийным, дадут ли каждоой семье квартиру?
Лучший ответ

Нет, не дадут. По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) вообще жилье не положено, только выплата рыночной стоимости жилья.

На другое жилье собственники вправе претендовать только если дом будет включен в региональную адресную программу расселения. Тогда должны дать жилое помещение не меньшей площади. А вот будет ли это отдельная квартира или опять же доли в квартире зависит от администрации и наличия свободных помещений.

Нет, не дадут. Дадут равноценное или выкупную стоимость.