Соседи обвинили в краже после того, как сын нашел и потратил деньги с их карты - что делать в такой ситуации?

Сын (42 г.),взрослый, не работает постоянно, нашёл в другой части города не именную карту сбера и потратил 2100 р. с неё.Оказалась это соседи наши, потерял ребёнок. Она заявила, оформили как кражу. Если для неё это большие деньги, то зачем давать карту ребёнку (11-12 лет). Деньги конечно вернём,даже, если бы и не соседи, ждала пенсию, чтобы рассчитаться, т.к. знаю, что это плохо. Если он тоже напишет встречное заявление о халатном отношении к банковским документам, то её накажут? Ведь она спровоцировала своими действиями того, кто нашёл карту. Хочется знать как поступать в таком случае.

Лучший ответ

Здравствуйте Лариса Васильевна. Даже если он напишет такое заявление, то это ни на что не повлияет, потому что халатность и провокация в передаче карты ребёнку не усматривается. Вашего сына в любом случае привлекут к уголовной ответственности по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ. Максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. Преступление относится к категории тяжких. Примирение сторон по нему не возможно. Однако, рекомендую Вам возместить материальный ущерб и тем самым устранить общественную опасность деяния. Если сын ранее не судим, то возможно, что ему дадут условный срок. Или в самом лучшем случае суд снизит категорию преступления на среднюю тяжесть и даст возможность примириться. Но это право, а не обязанность суда.

А как же ст.76.2 УК?

Лариса Васильевна, вам целесообразно нанять сыну адвоката, если он взрослый и не работает.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Исходя из изложенного в Вашем вопросе усматривается, что Вашему сыну нужен адвокат.

С уважением.

Спасибо, теперь все ясно.

Такое заявление только настроит потерпевшего против вас. При этом толку от него не будет ни какого. Ответсвенности за это нет, и ни какой халатности здесь тоже не будет. Если только исключительно на бытовом семейном уровне.

Дело возбудят по п."г" ч.3 ст. 158 УК РФ ответственность по этой статье серьезная, но учитывая обстоятельства дела и размер ущерба вы вполне можете в суде попробовать прекратить дело.

Спасибо, Вы мне очень помогли!