Нижний Тагил, 05.04.2019, 05:31

Как вернуть телефон и оформить заявление о краже после того, как бывший парень заложил его в ломбард на паспорт своего брата

Вопрос №15575240 из г. Екатеринбург
опубликован 05.04.2019, 05:31
Мой бывший парень забрал у меня телефон и заложил его в ломбард на паспорт своего брата. Как мне вернуть телефон и можно ли написать заявление о краже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кража - если забрал тайно. Если открыто забрал - грабёж. Пишите заявление в полицию. После этого обращаетесь в ломбард и требуете возврата телефона на основании заявления и доказательств того, что именно Вы его покупали. Если откажутся - подаёте на ломбард (скупщиков краденного, а это - ст. 175 УК РФ) в суд.

05.04.2019, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как доказать что именно я его покупала. У меня есть свидетели что деньги мои и расплачивалась за телефон я. Но на чеке подпись его. Как мне доказать что телефон принадлежит именно мне.

05.04.2019, 09:55

Вот свидетели (чем больше - тем лучше) и будут Вашим доказательством, а также чек (глупо, конечно, что подпись его, но главное, что деньги - Ваши).

05.04.2019, 09:56