Что делать, если запись личного разговора угрожает вашей конфиденциальности?
Добрый день, Любовь Александровна! Напишите ей письменную претензию с уведомлением о том, что Вы не даете согласие на предоставление данной записи другому лицу и это может повлечь за собой юридическую ответственность, в частности по статье 13.14 Кодекса об административных правонарушениях:
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 и статьей 17.13 настоящего Кодекса, -(в ред. Федеральных законов от 09.04.2007 N 45-ФЗ, от 11.06.2021 N 206-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 11.06.2021 N 206-ФЗ)
Кроме того, если разглашение такой информации нанесет Вам серьезный моральный или материальный ущерб, Вашей соседке может грозить ответственность по статье 137 Уголовного кодекса РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни
Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Предупредите ее об уголовной ответственности за данные действия
Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Вы можете только написать на нее заявление о шантаже, сам по себе факт записи разговора не является преступлением, она вообще не обязана была Вас предупреждать, а вот использовать запись так как она планирует, не имеет право.
1. Это шантаж. Вымогательство. Надо писать заявление в полицию.
2. Можно этого не делать, если поговорите с мужем. Попытайтесь решить вопрос с ним.
3. Если с мужем решите, можно "поиграть" со знакомой и уличить ее.
4. Мужу будет наверно понятно кто есть кто...
5. по событиям дальше действовать...