Как оформить опеку над родной сестрой, проживающей в другом регионе - опыт и советы
Вопрос такой. Хотел бы сделать опеку над сестрой в связи со смертью отца и матери. Прописаны в Белгородской области, но с 2018 года проживали в Москве. Приехал в органы опеки по месту прописки, спросил у них есть ли возможность сделать опеку по месту прописки и уехать в Москву на съемную квартиру, где у нас нет не регистрации не прописки. Их ответ был отрицательным. Сказали чтобы сделать опеку в Москве нужна постоянная прописка мне или сестре. Хотел бы узнать у Вас, смогу ли я оформить опеку по месту прописки в Белгородской области и уехать в Москву или для этого нужна будет регистрация или прописка по месту пребывания. Спасибо.
Прописка и регистрация-это одно и тоже.
Для получения заключения о возможности быть опекуном вы обязаны представить документы на жилье, в котором проживаете и в котором планируете проживать с ребенком, и оно должно быть обследовано органами опеки и попечительства по месту нахождения жилья.
За его благополучием следите не только вы, но и огромный штат органов опеки и попечительства. Они также должны смотреть, чтобы с ребенком было все в порядке и ребенок получал то, что ему положено по закону. Одна из вещей, которая положена ребенку по закону (статья 148 пункт 1 Семейного кодекса РФ).
В любом случае принять ребенка вы можете в любое из своих жилых помещений, но имейте в виду, если вы получите заключение на одно жилое помещение, то вы обязаны и поставить ребенка на учет по месту нахождения этого жилого помещения, как по месту проживания ребенка. Далее вы имеете право изменить место жительства с ребенком, уведомив орган опеки и попечительства не позднее 1 дня.
А лучше бы оформить временную регистрацию в Москве.
Должна быть постоянная регистрация по месту проживания, к сожалению.
С уважением.