Умственно отсталый подлежу ли я мобилизации в 2023 году?
У меня военном билете написано 2 ра солдаты 999-999000 а не имеющие военной подготовки годные к нестроевой сл-бе не служил мне 46. состою на учете в психиатрической клинике с диагнозом f 70. Умственно отсталый подлежу ли я мобилизации
2023 году и в каком случае могут забрать.
Здравствуйте, Владик.
Да, подлежите.
Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Будучи рядовым, вы будете пребывать в запасе до достижения вами возраста 50 лет, следовательно, при отсутствии у вас права на отсрочку, в течение всего этого времени в любой момент можете быть призваны по мобилизации.
Наличие у вас умственной отсталости, скорее всего, в легкой степени, поскольку не стало препятствием для зачисления вас в запас, не будет препятствием для мобилизации, от которой освобождаются с категорией Г - временно не годен и Д - не годен.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Добрый день!
Нет, не подлежите.
Зависит от того, какая категория годности у вас в военном билете.