пожалуйста, могу ли я на почте открыть посылку с наложенным платежом до её оплаты? Если продавец забыл сделать опись посылки.
Нет, только после оплаты. Таковы правила, к сожалению.
С уважением.
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, чтобы разобраться основательно с буквы Закона со своим вопросом.
1 Федеральный закон № 126-ФЗ «О связи».
2 Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Приказом Минсвязи № 234 от 31.07.2014, в редакции Приказов Минкомсвязи России от 13.02.2018 N 61, от 13.11.2018 N 619, от 27.03.2019 N 106.
3 Приказ АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений".
Во-вторых, исходя из вышеуказанных нормативных актов, опись посылки с наложенным платежом, вкладывается в саму посылку.
В-третьих, исходя из вышеуказанных нормативных актов, Вы вправе и обязаны сначала оплатить наложенный платеж, а потом уже вскрыть посылку с наложенным платежом, в т.ч. на почте.
В-четвертых, если вложения в посылку с наложенным платежом не соответствует вашему заказу к этому продавцу, то Вы вправе потребовать от почтового работника составить Акт с его участием о содержании товара в этой посылки с наложенным платежом.
В-пятых, Вы также вправе отказаться от получения этой посылки.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш вопрос № 20104752 было для Вас полезным.
Здравствуйте!
Сначала нужно оплатить, но чтобы Вас не обманули, я рекомендую там же пр свидетелях распаковать посылку и сделать видео.