Год спустя - участник ДТП, не вписанный в страховку, грозит судебным обращением за ущерб, который компенсировал страховщик

Год назад попал в дтп не был вписан в страховку мне звонят и говорят вот мы на вас в суд хотим подать потому что якобы они заплатили за мой ущерб и теперь имеют права на иск.
Лучший ответ

Ну ткак бы право регрессного требования пока никто не отменял. Пункт "д" статьи 14 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Как-то, так.

Добрый день!

Да, все верно. С Вас могут взыскать компенсацию ущерба в порядке регресса, но в некоторых случаях можно оспорить сумму ущерба.

Да, всё верно. Вы нарушили закон ОСАГО, управляя автомобилем, будучи не вписанным в список водителей, допущенных к управлению. Теперь страховая компания имеет право взыскать с Вас выплаченную потерпевшему сумму. Придётся платить.

А кто звонит? Документы присылают какие-то?

требуйте прислать доказательства размера ущерба (экспертное заключение), фотографии повреждений машины, документы о произведенной выплате

тяните с ответом, для вида не отказывайтесь платить, требуйте документы, но не платите ничего

можно сумму уменьшить.