Отказ следователя в проведении судебно-медицинской экспертизы в деле об убийстве охранника банка
Из записи, сделанной камерой наружного видеонаблюдения банка, было четко видно, как Сорокин быстро приблизился к охраннику, достал пистолет и несколько раз выстрелил ему в голову, после чего охранник упал. Аналогичные показания дали и очевидцы преступления. В ходе обыска у Сорокина был изъят пистолет ТТ; на нем были обнаружены следы пальцев рук подозреваемого. Проведенной баллистической экспертизой было установлено, что выстрелы производились именно изданного оружия. Таким образом, следователь счел имеющуюся совокупность доказательств достаточной для предъявления Сорокину обвинения в совершении убийства.
Впоследствии защитник заявил ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы для установления причин смерти охранника банка. Следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства, мотивируя свое решение тем, что в уголовном деле и так достаточно доказательств, изобличающих Сорокина в совершении убийства.
Вопрос:
1) Правомерным ли был отказ следователя в удовлетворении заявленного ходатайства?
Лучший ответ
Исходя из контекста вопроса, отказ необоснован, так как в перечне уже имеющихся у следствия доказательств нет ни одного доказательства, устанавливающего непосредственную причиннно-следственную связь между выстрелом в голову и смертью.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Решение задач - платная услуга. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Отказ не правомерный.
Спасибо, все понятно!