Что лучше оформить статус беженцев или временное убежище.
Предоставление временного убежища удостоверяется свидетельством (выдается на срок до 1 года), статус беженца подтверждается выдачей удостоверения (выдается на срок до 3 лет).
В обмен на получаемый документ иностранец должен сдать свой национальный паспорт, который будет храниться в ГУМВД РФ в течение всего периода действия удостоверения беженца или свидетельства о предоставлении временного убежища.
Все беженцы, в т.ч. и те, кому было выдано свидетельство о предоставлении временного убежища, получают все права граждан страны. А это значит, что беженцам можно трудоустраиваться (без патента), заключать брак, получать медицинские услуги по ОМС и т.д.
Также можно обратиться за материальной выплатой, полагающейся беженцам, воспользоваться безвозмездными услугами переводчика, получить жилье и питание в центрах размещения и др.
Лучше оформитьи временное убежище.