Архангельск, 04.01.2023, 20:58

Оспорение перехода права собственности на автомобиль после смерти отца - как узнать детали и по каким документам?

Вопрос №20105433 из г. Архангельск
опубликован 04.01.2023, 20:58
У знакомого умер отец, при обращении к нотариусу выяснилось что автомобиль принадлежащий отцу, перерегистрирован на сожительницу отца через шесть дней после его смерти. Отец тяжело болел и ставить подписи на документах уже не мог. Как узнать каким образом автомобиль перешёл в собственность сожительницы? По каким документам? Нотариус эту информацию узнать не может. И можно ли оспорить в дальнейшем переход права собственности, тк человек тяжело болел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать исковое заявление о признании сделки недействительной, включении авто в наследство.

05.01.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нужно вступать в наследство и оспаривать сделку, суд все истребует из МРЭО.

04.01.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можно в судебном порядке путем оспаривания сделки.

04.01.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вечер

Варианты для наследников:

1)Написать в полицию заявление, просить провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки, провести экспертизу почерковедческую и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

2) Подать заявление в суд и оспаривать сделку. Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки.

04.01.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Нужно оспаривать сделку в судебном порядке.

С уважением, Дарья Алексеевна.

05.01.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подать заявление в суд надо и оспаривать сделку.

05.01.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Автомобиль уже не входит в наследственную массу. И нотариус не может узнать каким образом за пару дней до смерти автомобиль стал собственностью сожительницы. Наследникам нужно ждать полгода со дня смерти или можно сразу после открытия наследственного дела обратится в суд или полицию?

04.01.2023, 21:08

Не нужно ждать. Сразу подавайте в суд после выходных.

04.01.2023, 21:09

Можно сразу обратится и просить обеспечительную меру в виде запрета на рег. действия.

04.01.2023, 21:10