Краснодар, 04.01.2023, 21:56

Как добиться выплаты алиментов от бывшего мужа, с долгом более миллиона рублей?

Вопрос №20105543 из г. Краснодар
опубликован 04.01.2023, 21:56
Как можно заставить бывшего мужа платить алименты на детей? Сумма долга давно более миллиона рублей. Недавно отбыл в колонию поселение из-за долга по алиментам. Имеется жильё, он там прописан один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

В сожалению, но принудительно заставить работать нельзя, только привлекать к бесконечной ответственности, лишать родительских прав. Если нет имущества и жилье единственное, то денег фактически не получить (увы).

04.01.2023, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы уже сделали все. Если есть собственность, то заключите соглашение, о передаче её детям в счет алиментов.

04.01.2023, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, попробуйте решить ситуацию с отцом ребенка без привлечения суда. Если он обещает переводить деньги на добровольной основе, все же составьте алиментное соглашение, в котором укажите график платежей и сумму материальной помощи. Документ важно заверить у нотариуса, иначе никакой юридической силы он иметь не будет.

Подписать подобное соглашение можно еще до развода. Постарайтесь не допускать в нем расплывчатых формулировок, укажите максимально конкретные суммы, которые готов перечислять отец своим детям. В качестве обеспечения ребенка можно также указать имущество родителя, например, квартиру, в которой будет проживать ребенок и его мама и другое.

Если отец выплачивает суммы меньше или вообще не выполняет свое обещание, прописанного в документе, вы можете оспорить соглашение в суде.

Спасибо за вопрос надеюсь информация для вас стала полезной. За дальнейшие консультации юриста, составление заявлений разных видов договора, жалоб пишите в личные сообщения услуги сайта являются платными.

04.01.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По сути да, раз за разом привлекать к "уголовке", чтоб хотя бы там заставили работать и выплачивать.

На жильё можно обратить взыскание и продать в счёт долга, но только если площадь большая и можно взамен меньшую ему предоставить.

04.01.2023, 23:10

Попробуйте решить ситуацию с отцом ребенка без привлечения суда.

05.01.2023, 20:08

То есть из раза в раз он будет отбывать наказание и снова не платить?

04.01.2023, 22:12

Вы верно поняли. Иногда можно получить долю в его жилье, но в основном это возможно, если квартира минимум двухкомнатная (это хлопотно-но можно - через приставов). Хотелось бы вас обнадежить, но не чем.

04.01.2023, 22:13

Здравствуйте. Вы правильно поняли.

С уважением.

05.01.2023, 09:20