Буденновск, 05.01.2023, 02:16

Может ли законный представитель без юридического образования представлять истца в высших судах?

Вопрос №20105853 из г. Буденновск
опубликован 05.01.2023, 02:16
Может ли законный представитель без высшего юридического образования представлять истца в апелляционной инстанции, верховном суде? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о законных представителях, то могут. Для них сделано исключение и юридическое образование не требуется.

05.01.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не может представлять.

05.01.2023, 02:35

Здравствуйте! Ч.2 ст.49 ГПК РФ: представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Вывод - не могут.

05.01.2023, 02:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Начиная с апелляционной инстанции нужен диплом о высшем юридическом образовании.

05.01.2023, 02:37

Законный представитель может представлять интересы истца, не имея высшего юридического образования, во всех инстанциях (п. 2 ч. 3 ст. 52 ГПК РФ).

05.01.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если речь о законных представителях, то могут.

05.01.2023, 18:58

Как понимать это? Требования, предусмотренные частью второй статьи 49 настоящего Кодекса, на законных представителей не распространяются.

05.01.2023, 11:58

Законный представитель может представлять интересы истца, не имея высшего юридического образования, во всех инстанциях (п. 2 ч. 3 ст. 52 ГПК РФ).

05.01.2023, 12:42

Законный представитель может представлять интересы истца, не имея высшего юридического образования, во всех инстанциях.

05.01.2023, 18:59

Как стать Законным представителем своего престарелого отца, который по болезни (артрит) не может покидать дом? (

05.01.2023, 16:07

Законный представитель - это опекун, а опекун назначается при ограничении в дееспособности, а ограничение в дееспособности - по решению суда, а опекуна назначает опека.

Отец ваш только не ходит, но в опекунстве не нуждается и это значит, что вы можете получить от него доверенность, но представлять интересы сами - только в первой инстанции. Возьмите доверенность на право передоверия и на заключение договора с юристом (адвокатом) и при необходимости привлечете стороннее лицо.

05.01.2023, 16:15

Опекун назначается при ограничении в дееспособности, а ограничение в дееспособности - по решению суда, а опекуна назначает опека.

05.01.2023, 19:00