Как разделить квартиру при наследовании, если доля жены больше?
Наследство уже открылось. У неё есть еще жильё, а потому единственный оно никак уже быть не может.
Доля её 1\4 будет, сказать, что это доля незначительная нельзя.
У жены тоже есть еще квартиры, а потому её требования о вселении в однушку, малоперспективны.
Однако преимущество на пользование тоже у неё есть..
Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Никакой компенсации знакомой выплачено не будет.
Доброе утро. Екатерина! Вы сами пишите, что в собственности Вашей знакомой имеется квартира, поэтому наследуемая ею доля в однокомнатной квартире в любом случае не будет ее единственным жильем. Если в период принятия наследства Ваша знакомая каким-либо образом распорядится своей квартирой (в которой проживали ее сын с супругой), то тем самым она намеренно ухудшит свои жилищные условия. Поскольку однокомнатная квартира находилась в общей собственности сына и его супруги, то последняя имеет преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства (п. 1 ст. 1168 ГК РФ). Кроме того, если однокомнатная квартира была приобретена в период брака сыном и супругой, последняя вправе требовать выдела супружеской доли, в связи с чем доля Вашей знакомой в составе наследства будет составлять 1/8 (в случае если наследников по закону двое, если же их больше и они примут наследство, то доля знакомой еще меньше станет).
Нет, никакого преимущества она не получит. Вдова имеет большую часть общей квартиры, (свою 1/2 часть, и 50 % от доли умершего, т.е. всего будет иметь 75 %, или 3/4). Изменить распределение долей не получится, таково требование закона. Вдова вполне может добиться в суде признания доли матери незначительной, лишить мать права собственности на 1/4 спорной квартиры с выплатой денежной компенсации. Единственное, что может сделать мать - это обратиться с иском в суд к вдове с требованием о возврате сумм, уплаченных ею на ремонт квартиры, если есть доказательства. В такой ситуации матери лучше договориться о выкупе вдовой доли матери.
В принципе они могут подать иск о принудительном выкупе незначительной доли, ч.4 ст.252 ГК, а Вашей знакомой надо защищаться в суде так как она имеет интерес в использовании квартиры (живёт там).