Санкт-Петербург, 05.01.2023, 08:53

Как избавиться от снежного кома микрозаймов - опыт пострадавшей и рекомендации

Вопрос №20106055 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2023, 08:53
Как лучше поступить в моей ситуации? Полгода назад мне понадобились деньги на лечение кота и я обратилась к микрозаймам. Постоянного дохода у меня не было, но есть действующее ип, везде указывала его как источник доходов, хотя никаких операций там не было в этот период. Потом устроилась работать курьером по самозанятости и работаю так до сих пор, доход не постоянный, хватает на жизнь и на помощь маме, но оплатить все имеющиеся долги не получается. В итоге они накопились как снежный ком — я вносила минимальные платежи, продлевала, закрывала один займ другим, оплачивала и брала снова, чтобы избежать просрочек и остановить поток угроз в мессенджерах. В итоге я должна МФО около 700 к. Я понимаю, что могу оплатить часть постепенно, выбрать конкретные, которые буду платить на 200-300 к, но все — точно нет. Имущества не имею. Хочу обратиться в МФЦ для процедуры внесудебного банкротства, но для этого нужно уметь на руках документы об окончании исполнительного производства. Плюс в интернете пишут, что это сложно. Подскажите как быть и с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна, я вам советую выбрать адвоката/юриста, что бы получить индивидуальную консультацию.

Это сложно и не быстро, вы только через суд сможете решить данный вопрос, так как через мфц до 500 к вопрос решается.

То есть нюансов много.

05.01.2023, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в арбитражный суд.

05.01.2023, 08:56

Здравствуйте

С такой суммой долгов вы не сможете обратиться в МФЦ за бесплатным банкротством.

Вам необходимо обращаться в арбитражный суд.

05.01.2023, 09:26

Добрый день!

В Вашем случае пройти внесудебную процедуру банкротства не получится.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.01.2023, 09:56

Микрозаймы на лечение кота? ... Я даже не представляю с чего Вам начинать. Проблема носит неюридический характер.

Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.01.2023, 09:57

Уважаемый господин Снытко В.В.-Вы уже заколебали дизлайки ставить, в том числе мне и другим юристам.

Если не согласны с этим, то лучше ничего не делайте!

Или Вы думаете, что Вы умнее других?

Мы же не виноваты в том, что Вас исключили из СРО из-за нарушений с Вашей стороны условий членства: old.bankrot.fedresurs.ru

Нарушение условий членства в Ассоциации (Протокол № 265 от 30.12.2020 г. заседания Совета Ассоциации).

05.01.2023, 10:28

Вам откажут в принятии заявления, если у приставов нет оконченных ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и имеются возбужденные ИП + наличие дохода + наличие ИП.

Изучите уже на сайте МФЦ порядок внесудебного банкротства.

Годами просуженные долги не могут приставы взыскать.

Считайте какую максимальную сумму могут с вас по иску взыскать. Кратность начисления процентов на сумму займа с 01.01.2020 составляет 1,5 и нет смысла платить частями, т.к. после сумма снова будет стремиться к максимуму. Взяли 5 000,00 руб., а отдать нужно будет - 5 000,00 + (5 000,00 х 1,5) = 12 500,00 руб.

Как правило долг изначально взыскивают по судебному приказу и если долг рассчитан правильно, то не стоит отменять его, а если неправильно, то отменять и уже в суде, при подаче иска, приводить долг в истинную сумму.

С 01.02.2022 при официальном трудоустройстве должникам сохраняют прожиточный минимум (по заявлению приставу) для трудоспособного населения в России (15 669,00 руб. с 01.01.2023) или по региону вашего проживания, если он выше и увеличивают эту сумму с учётом иждивенцев через суд. части 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Если взыскатель долга подал непосредственно исп. документ в банк, где у вас счёт открыт, то вам подавать заявление о прожиточном в банк, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ и опять же в суд для увеличения суммы прожиточного и потом в банк судебное постановление предъявлять. Очень часто получается, что взыскатель не может ничего взыскать, т.к. сумма прожиточного перекрывает сумму получаемого дохода.

05.01.2023, 10:49

Здравствуйте, лучше оформить банкротство через мфц.

05.01.2023, 12:50