Как правильно заявить о пропуске срока исковой давности Фондом Капитального ремонта и понять, когда начинает течь этот срок?
Вам и не нужно ничего понимать. Просто заявите, что прошу отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.
За помощью в составлении возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Добрый день, Татьяна! Заявление о пропуске истцом срока исковой давности Вы можете сделать как в судебном заседании, принимая личное участие либо через представителя, так и в представленных суду письменных возражениях на иск. Учитывайте, что срок исковой давности не течет в период судебной защиты при нахождении дела о вынесении судебного приказа в производстве мирового судьи.
В вашем случай СИД исчисляется по каждому отдельному платежу по взносам. СИД при приказном производстве не прерывается. В соответствии с законом и практикой правоприменения, обобщенной ВС РФ, осуществление защиты в суде в форме СП это частный случай, когда производится приостановка срока исковой давности, после судебного приказа он не начинает течь заново. Законодательное обоснование следующее: по ст. 204 ГК РФ СИД не течет с момента обращения в суд. Это правило действует в течение всего периода осуществления защиты в суде. Приостановка имеет значение, так как решение суда может быть вынесено не только положительное или отрицательное, спор нередко не доходит до разрешения судом по существу и остается без рассмотрения. Если иск оставлен без движения и потом возвращен или сразу возвращен, правило приостановки не применяется, так как фактически никакой защиты права не состоялось. СП является одним из видов защиты в суде, поэтому к нему применяются аналогичные правила. Это подтверждается и в п. 18 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015. Особое значение обобщенная практика правоприменения имеет при отмене СП.
Исковая давность составляет 3 года с момента, когда истцу стало известно о нарушении своих прав. При этом период нахождения дела после подачи иска или заявления о вынесении приказа под судебной защитой в СИД не засчитывается.
СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, составляет 3 года, на период действия судебного приказа он приостанавливается.
Иск на руках?
Изучите ст.ст.
В целом - с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав.