Как защитить себя от незаконных действий приставов, если вы не являетесь собственником квартиры?
Есть долг немалый, почти миллион банку и частному лицу, источник дохода только пенсия. Проживаю там где прописана у человека, он мне не родственник. И сейчас он в отъезде. Имеют ли право приставы без собственника заходить в квартиру? Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Нет не имеют права они.
Выражаю признательность за помощь.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе, помимо всего прочего, совершать следующие исполнительные действия:
• входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов (п.5 ч.1 ст.64 ФЗ);