Как заполнить заявление в сельскую администрацию об отказе на предложение мне жилья в нп под расселение.
В силу ст. 86 Жилищного кодекса РФ, в случае проживания гражданина в аварийном здании на основании договора соцнайма, муниципальное жилье будет выделяться в соответствии с определенными нормативами. При этом метраж новой квартиры должен быть равным ранее занимаемой. Квартиросъемщик по договору социального найма может встать в очередь на улучшение жилищных условий. В этом случае ему может быть предоставлена государственная субсидия, которая частично возместит его расходы на покупку новой квартиры. Собственнику жилья Собственник жилья, признанного аварийным, может воспользоваться следующими возможностями: получить новую квартиру, которая будет отвечать требованиям относительно равнозначной площади старого жилого помещения и будет иметь такое же количество комнат; если он встал в очередь на улучшение условий проживания, то предоставляется благоустроенное жилье, но на основании соглашения соцнайма без права приватизации указанной квартиры. Возможна процедура выкупа квартиры в аварийном доме, при учете положений статьи 32 ЖК РФ и ст. 281 Гражданского Кодекса РФ. Владелец жилья на праве собственности может отказаться от другого жилого помещения, если ему не будет подходить расположение объекта недвижимости. В этой ситуации местная администрация предложит собственнику денежную компенсацию взамен прежнего жилья исходя из рыночной цены, при учете его износа. Предоставление новой квартиры В соответствии со ст. 87 ЖК РФ в процессе переселения жильцов им предоставляется новое жилье, равноценное по площади ранее занимаемой жилплощади.
Если дом признан аварийным - изъятие жилья неизбежно. Собственники могут получить компенсацию или жилье. Возможная ситуация, когда собственник не согласны с решением комиссии и наоборот не считают дом аварийным. Тогда собственникам надо обращаться в суд с иском об оспаривании решения администрации. Если же дом и в суде признали аварийным, то отказаться от последствий аварийности нельзя. Придется покинуть свое жилье в любом случае. Единственное, что есть выбор: получить компенсацию за жилье или ждать новое жилье от администрации.
Заявление вам может составить юрист или можно спросить у администрации образец заявления.
Добрый день!
Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят заявление.