Иваново, 05.01.2023, 19:48

Как подать в суд на страховую компанию за переплату взносов, отказ от заявления и просрочку исковой давности?

Вопрос №20107267 из г. Иваново
опубликован 05.01.2023, 19:48
Имеется переплату по страховым взносам, по заявлению был отказ, срок исковой давности истёк, хотя судя по справки из налоговой сумма была зачтена 24.12.2021 года, что мне нужно для подачи в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Для подачи искового заявления нужно составить само исковое заявление. К заявлению приложить копию отказа, расчеты задолженности и т.п. Потом оплатить госпошлину от цены иска, отправить копию искового заявления ответчику и лишь потом в суд.

05.01.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

СИД гражданин может восстановить подав Суду заявление и обосновать это.

05.01.2023, 19:53

Для подачи искового заявления нужно составить само исковое заявление.

05.01.2023, 20:35

Представьте документы, что можете истребовать, остальное суд запросит.

05.01.2023, 20:37

Вам нужно обжаловать решение об отказе в возврате в арбитражный суд.

Статья 201 АПК РФ. Решение арбитражного суда по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц.

1. Решение по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц принимается арбитражным судом по правилам, установленным в главе 20 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

05.01.2023, 20:37

А что нужно для подачи заявления в суд.

05.01.2023, 19:55

К хорошему юристу в личку обратиться.

05.01.2023, 20:36