На основании какой нормы права оригинал исполнительного документа передается подразделению ФССП?
Здравствуйте, Сергей
Согласно ст. 12 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве"
исполнительными документами являются исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов.
четко сказано - исполнительные листы, а не их копии.
Требования к исполнительным документам, в том числе и испонительным листам содержатся в ст. 13 указанного зкона
Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.
------------------------------
так же в ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве"
Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа
--------------------------
То есть везде говорится именно об исполнительном документе, а не его копии, причем при его утрате - только дубликат, а никак не копия.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Статья 30 закона 229