Можно ли получать социальную стипендию при учебе на бюджете после колледжа и потери кормильца?
Здравствуйте, Андрей Павловский.
Согласно требованию части 1 статьи 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
В силу требования пункта 1 части 2 указанной статьи нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в том числе дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет .
Согласно части 5 статьи 36 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"государственная социальная стипендия назначается студентам, получившим государственную социальную помощь.Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
В силу статьи 7 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной социальной помощи" получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.
Т.о.,
в случае признания Вас в установленном законом порядке малоимущим с назначением государственной социальной помощи Вы вправе обратиться в образовательную организацию за назначением государственной социальной стипендии
СМ.дополнительно
Государственная социальная стипендия. Какой категории студентов гарантирована такая мера социальной поддержки? Разберём подробно
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Выплата пенсии по случаю потери кормильца должна прекратиться.
Уже хватит до 23 лет получает пенсия.
Здравствуйте, да до 24 лет получают пенсии по потере кормильца. Так что и степендию выловить будут пока студент.