Как обезопасить свою долю в квартире, когда отец заключает договор ренты на соседа?
Если Ваш отец Вам так сказал, значит, он недвусмысленно Вам намекает на свои трудности с деньгами на жизнь и будет смотреть, как Вы поступите после таких слов. Либо Вы сами поможете отцу финансово, либо есть риск, что он обойдется без Вас, а его долю в квартире получит сосед. Если отец не имеет психиатрических диагнозов, то оспорить договор с соседом нет оснований. Тогда никакого наследства не будет. Придется с соседом делить квартиру.
Можете сами заключить с отцом наследственный договор. Сейчас такое возможно. По такому договору квартира перейдет Вам по наследству, если будете исполнять указанные в договоре обязательства (какие - решите с отцом). Текст можно с юристом составить, оформлять у нотариуса надо. Скорее всего, отец предпочтет такой вариант, чем соседа.
Либо папа перепишет на вас свою долю по дарению. И ничего не сможет сделать потом с квартирой предприимчивый сосед, либо сами заключите с ним договор ренты.
В данном случае вам опасности никакой не угрожает, если вы не имеете долю в собственности в этой квартире.