Как приобрести заброшенный участок рядом с вашим домом - 3 способа и риски
и через время он (участок) перейдет в собственность администрации.Админисрация для начала будет искать собственников. И если собственники живы и здоровы, - то никак участок в собственность не перейдет. Право собственности охраняется законом. В собственность администрации участок может прейти только если собственник умер и нет наследников. - как выморочное имущество. И это все происходит в судебном порядке и достаточно долго.
2) способ взять в аренду участок в администрацииЕсли все таки участок перейдет в собственность администрации,-не факт, что они захотят сдать его в аренду.
Про 3 способ Вы ничего не пишете..
По приобретательной давности нужно владеть участком, как собственным в течении 15 лет, и тогда в суде можно установить право собственности. - ст. 234 ГК РФ.
Нужно выйти на хозяев, при необходимости чтобы они вступили в наследство и выкупить уже у наследников.
Если у участка есть собственник - взять его в аренду у администрации невозможно.
Ищите собственника участка - это вполне реально.
Участок в собственность администрации может перейти как бесхозяйный по решению суда. Далее участок выставляется на аукцион. По другому быть не может. В аренду земельный участок можно взять только у собственника. Пока земельный участок не перейдёт в муниципальную собственность, администрация не имеет права сдавать его в аренду. Вы можете использовать этот участок по своему усмотрению. Но могут пойти жалобы от соседей. Самый надёжный способ для Вас - найти собственников или наследников и с ними решить вопрос. Но они также могут запросить большую сумму.