Ростов-на-Дону, 06.01.2023, 09:57

Пронумерованные и прошитые листы в похозяйственных книгах - требование к общей книге или к каждому домохозяйству?

Вопрос №20108098 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.01.2023, 09:57
В Порядке ведения похозяйственных книг сказано: листы книги должны быть пронумерованы и прошиты. Это требование относится и к каждой книге домохозяйства или только к общей книге, куда вписано несколько домохозяйств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на замечание юриста Логак: Адвокат Мурзич - практикующий адвокат. В том числе имеется постоянное прямое взаимодействие с подразделениями МВД по регистрационному учету граждан. Домовая книга на дома частного сектора - единственное подтверждение регистрации граждан в домах частного сектора. Заводит домовую книгу орган регистрационного учета. По заявлению собственника дома. И только на основании домовой книги орган местного самоуправления дает справку о лицах, зарегистрированных в доме. Никаких требований к нумерации и прошиванию домовых книг никто не предъявляет. Даже суды. На практике никто домовые книги не отменял.

06.01.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. В похозяйственную книгу вписывается сведения о нескольких домовладениях в пределах одного населенного пункта. К такой похозяйственной книге применяется правило о нумеровании и прошивании. К домовой книге отдельно взятого хозяйства такое требование не предъявляется.

06.01.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Юрист Мурзич не права. Правило прошивания и опечатывания листов распространяются как на похозяйственные книги (Приказ Минсельхоза РФ от 11 октября 2010 г. N 345 "Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов"), так и на домовые (ГОСТ Р 7.0.8-2013)

Но имейте ввиду, что домовые книги отменены на основании приказа МВД от 31.12.2017 № 984 с 1 января 2018 года.

06.01.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В пригороде домовладение. Запросила в сельской администрации копию похозяйственной книги. На титульном листе запись: Похозяйственная книга №6 на 2017-2021 г.г. На первой (по счёту, нумерация листа отсутствует) указаны: лицевой счёт, адрес хозяйства, и площадь, причём, не соответствующая правоустанавливающим документам (меньше). Кадастровый номер не внесён. В нижней части листа таблица не просматривается, там где только видна "шапка" : указать кадастровый номер участка и реквизиты. Это сделано преднамеренно? Чтобы не узнать свой кадастровый номер на земельный участок.

06.01.2023, 22:57

Это сделано по элементарной халатности того, кто вносил такую запись.

06.01.2023, 23:10

Как администрацию с/п заставить исправить свои ошибки? Чем обосновать?

06.01.2023, 23:25

Напишите им письменное обращение с просьбой внести корректные записи. Приложите свои правоустанавливающие документы.

06.01.2023, 23:49