Как определить момент действия договора купли-продажи при получении материнского капитала?
Хоть я и не Екатерина, но все же попытаюсь ответить. Здесь не следует путать момент заключения договора и действия по исполнению договора. Так вот, момент заключения договора - в 2021 году. А потом, в 2021-2022 годах, это уже исполнение договора. Так вот, в предыдущие 12 месяцев у Вас сделки купли-продажи не было.
При купле-продаже недвижимости все права и обязанности по отношению к этой недвижимости у покупателя возникают с момента государственной регистрации перехода права собственности.
Добрый день!
Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента достижения сторонами согласия по всем его существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ). С этого момента продавец считается взявшим обязательство передать вещь, а покупатель - оплатить ее (п. 1 ст. 454, ст. 549 ГК РФ). Однако очевидно, что интерес покупателя не может считаться удовлетворенным только взятым на себя продавцом обязательством передать вещь. Не путайте момент заключения договора с моментом перехода права собственности. Как всё выплатите, подадите документы на оформление недвижимости в собственность, вот тогда будет вашим по праву.
Ольга, здравствуйте. В Вашем случаем с даты регистрации договора в Росреестре.
Верно.
Но по поводу пособий нет. У Вас право собственности возникнет только, после регистрации его в Росреестре.