Кто должен платить налог в случае продажи автомобиля через другое лицо?
Добрый день, Николай! Вы является плательщиком НДФЛ, а тот факт. Что получателем денег по договору является сын, просто свидетельствует о выбранном Вами способе распоряжения полученным по сделке доходом.
Налог платит собственник (не продавец и не покупатель) ,а собственник имущества. Если собственником были вы - вы и несете обязанность по оплате.
Так как продали автомобиль вы, следовательно, вы и получили доход. Таким образом, налог в связи с продажей автомобиля платить придется вам. А налог за владение автомобилем будет платить тот, кто оформит его в собственность.
Налог с продажи платит собственник авто, т.е. кто был указан в птс как собственник.
Вы. Вы же продали авто. Куда Вы деньги дели, никакого значения не имеет.