Муж пытается выписать безвести пропавшую дочку из квартиры - возможно ли это?
У вас два варианта, один который вы указали, но не стоит его делать. Можно в суде признать безвестно отсутствующей и снять с учета, но если она вернется, то восстановит права. Второй вариант более верный - подать иск об утрате дочерью права пользования на основании ст. 83 ЖК РФ, что не проживает, не платит. При надлежащем ведении дела оно имеет хорошую перспективу. Приобретательной давности тут нет, квартира муниципальная и никак не станет собственностью мужчины по этой статье. После снятия дочери с учета он сможет приватизировать.
Выписать моно и без признания без вести пропавшей.
Обращайтесь в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Квартиру можно приватизировать.
Иск о приобретательной давности не пройдет.
Срок 15 лет исчисляется с момента, когда истек трехлетний срок исковой давности (п. 4 ст. 234 ГК РФ). Таким образом, ждать придется целых 18 лет.
прописаны в неприватизированной квартире...Не может быть никакой приобретательной давности на НЕПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру. Если жена умерла, то она не может быть зарегистрирована в данной квартире, так как умерших граждан снимают со всех видов учёта. Дочку, которая не живёт в квартире, давным-давно следовало снять с регистрационного учёта. Подаётся соответствующий иск в суд, и всё. Плохо, когда люди берутся делать то, о чём не имеют ни малейшего представления. Обратитесь к юристу за помощью в написании искового заявления, и представления интересов в суде. Самостоятельно лучше не браться, а то таких дров наломаете...
Правильным способом защиты прав будет обращение в суд с иском о признании утратившей право пользования.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Так муж здесь прописан или нет?
В вашем случае можно без этой сложной процедуры ее выписать. Были похожие дела.