У моего отца паспорт Советский Могут ли ему отказать в оказании медицинских услуг.
Здравствуйте, Анна.
В силу пункта 3 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации.
Согласно требованию статьи 42 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации" документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.
Т.о.,
не было принято никаких НПА, которые отменили бы срок действия паспорта граждан СССР.
Документ, выданный в период существования СССР, сохраняет свое действие, но при условии, что он оформлен надлежащим образом, т.е., в него еще в период действия СССР была вклеена фотография по достижении его владельца возраста 45 лет.
Т.о.,
паспорт Вашего отца является действительным на территории РФ, ему не вправе отказать в предоставлении медицинских услуг.
Если паспорт является действительным, то это никак не может оказать влияния на его права и обязанности. Кроме того, в экстренных случаях медицинскую помощь обязаны оказывать вообще без документов.
Здравствуйте, советский паспорт недействителен.