Как рассчитать пени и долг за капремонт при ежемесячном погашении - срок исковой давности и возможность уменьшения задолженности

Накопился долг за 6 лет за капремонт. Как новый собственник, хочу начать оплачивать ежемесячно. Могу ли я рассчитывать, что долг и пени будут уменьшатся, если применить потом срок исковой давности? Или мои платежи пойдут на погашение пени? Пока фонд в суд не обращался. Не спровоцирую ли я его на это, внеся минимальный платеж?
Лучший ответ

Александр, здравствуйте!

Чтобы применить срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ, нужно чтобы именно фонд подал в суд. В иных случаях срок исковой давности не применить.

В Вашем случае при оплате необходимо указывать период, за который вы производите оплату. Указывать месяц и год оплаты. Если не будете указывать период оплаты, фонд может считать, что Вы производите оплату долга, начиная с его образования.

Когда на Вас подадут в суд, Вы сможете указать за какой период уже производили оплату.

В возражении на иск указать на применение ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности - три года), а также сможете просить суд об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ (снижение неустойки, а том числе пени).

Внимание! Фонд сначала подаст заявление о выдаче судебного приказа. Его необходимо будет отменить в течение 10 дней после его получения. Достаточно указать в возражении на судебный приказ о том, что не согласны с суммой долга.

Только после отмены судебного приказа, фонд сможет подать в суд.

Вот туда и несёте возражения на иск.

Спасибо за помощь!

Оплачивайте с настоящего времени.

Спасибо за полезный совет!