Законно ли данное требование.
Галина! Правомерно.
Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ
(ред. от 08.11.2011)
"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
предусматривает-
Идентификация клиента - физического лица, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя не проводится при осуществлении кредитными организациями, в том числе с привлечением банковских платежных агентов, перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, если сумма перевода не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей, за исключением случая, если у работников кредитной организации, банковских платежных агентов возникают подозрения, что указанная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.