Подольск, 06.01.2023, 19:40

Брат призван незаконно - может ли он получить справки и покинуть часть без ожидания ВВК?

Вопрос №20108977 из г. Москва
опубликован 06.01.2023, 19:40
Брат является военнослужащим срочной службы, был призван незаконно, без повестки. Повестка была распечатана военкоматом лишь после проведения заседания призывной комиссии, где он изъявлял несогласие с решением призывной комиссии, которое было проигнорировано. Требовал назначить ВВК для выявления диагнозов, толку ноль. Сейчас по счастливому случаю находится в госпитале, где ему будет проще получить список своих не призывных заболеваний (хронический гастрит, миопия (близорукость)-6,75 на одном глазу,-7 на другом. Вопрос таков. Может ли он получить справки и не дожидаясь ВВК от госпиталя покинуть часть? Соответственно, уведомив о своём действии прокуратуру/следственный комитет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он покинет часть без заключения ВВК - это будет дезертирство, за что он будет привлечен к уголовной ответственности.

06.01.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:
Чёткий и быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, так нельзя делать. Только дождаться решения придётся.

С уважением.

06.01.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:
Чёткий и быстрый ответ

Стоит ли доверять?

Доверять стоит документам.

06.01.2023, 21:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте 🤝

Нет, нельзя покидать военную часть, иначе это уголовное преступление

С уважением, Дарья Алексеевна.

06.01.2023, 21:44

Материал собрать можно для доказательств из настоящего госпиталя, однако трудно будет доказать факты изначального возражения. Однако, можно мотивировать обязанностью военкомата.

06.01.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

P. S

Состояние здоровья ухудшается. Нашли пневмонию, лечат капельницами с физраствором без ингаляций. Также гастрит не менее опасное заболевание, для которого обязательно соблюдать диету. В госпитале с каждым днём больше и больше болячки ощущаются. Как угрозу здоровью можно классифицировать данный случай и отправить на лечение в гражданские больницы, где за лечением следят?

06.01.2023, 20:35

Территория госпиталя является также территорией воинской части, дезертирство на нее также распространяется. Никакой угрозы жизни в вашем случае нет. Р.С. медикаментозное обеспечение госпиталей и квалификацией врачей в них зачастую намного выше, чем в гражданских больницах.

06.01.2023, 20:38

Наткнулся на такой текст.

"крайняя мера – самовольное оставление части, так как в соответствии со ст.14 ГК РФ допускается самозащита гражданских прав. Самовольное оставление воинской части в данном случае является самозащитой, как реакция на противоправные действия другой стороны при условии немедленного обращения в суд (как только появляется эта возможность) с обжалованием решения о призыве. После обращение в суд необходимо уведомить командира своей части и военный следственный отдел прокуратуры о факте обжалования решения призывной комиссии в суд. Это подтвердит, что самовольное оставление части было актом самозащиты, без умысла на незаконное уклонение от прохождения военной службы, и остановит оперативные мероприятия по вашему розыску. Так же, как и в менее экстремальном варианте, описанным выше, необходимо направить соответствующий рапорт и заявление, после принятия судом определения о принятии дела к рассмотрению."

Стоит ли доверять? Ведь вправду, документально состояние здоровья родственника ухудшается.

06.01.2023, 20:54