Mобилизация с проблемами здоровья - какие права у призывника с грыжей и протрузиями?
Здравствуйте, Александр.
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела - это остеохондроз.
Годность к военной службе при болезнях позвоночника, в том числе при остеохондрозе, определяется с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.
Эта статья предусматривает возможность разные категории годности - категорию Б - годен с незначительными ограничениями, категорию годности В - ограниченно годен и категорию Д - не годен.
Какая именно будет установлена категория зависит от степени нарушения функции позвоночника. Для оценки степени нарушения функции мне потребуется посмотреть заключение невролога.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Писать рапорт командиру части о проведении ВВК на основании ваших заболеваний. Обязаны это сделать.
С уважением.
Здравствуйте, в данном случае имеете право написать рапорт на ВВК, после прохождения комиссии будет выдано заключение, в котором будет указана категория годности. Если укажут категорию "Г" либо "Д", то комиссуют.
Единственное ваше право как мобилизованного это писать рапорт. Все будет зависеть от заключения, позднее от утверждения заключения ВВК.