Вопросы о правах работников военкомата - осмотр квартиры и отсрочка по плоскостопию 3-ей степени.
Прошу ответить на два вопроса:
1. Имеют ли право работники военкомата, в поисках призывника на предмет вручения повестки, осматривать его квартиру?
2. Является ли основанием для отсрочки плоскостопие 3-ей степени?
Заранее благодарен.
Уважаемый Сергей Васильевич!
По закону жилище неприкосновенно. Сотрудники военкомата не имеют права вести Оперативно-розыскную деятельность, а значит, не имеют права входить в квартиру вопреки Вашей воле и производить досмотр.
Осматривать квартиру на предмет поиска человека можно только в присутствии работника прокуратуры или милиции при наличии решения суда, либо возбужденного уголовного дела против данного человека.
На основании Положения о Военно -врачебной комиссии, плоскостопие 3 степени является основанием для признания призывника ограниченно годным к службе (группа В), тоесть, дается отсрочка.
С уважением,
Благодарю Вас за оперативные и содержательные ответы.
Очень Вам признателен.
Сергей Васильевич.