Барнаул, 07.01.2023, 01:04

Как узнать свой предельный возраст выхода на пенсию для военнослужащих по контракту?

Вопрос №20109494 из г. Барнаул
опубликован 07.01.2023, 01:04
Мне интересно узнать какой у меня предельный возраст выхода на пенсию. Я военнослужащий по контракту, выслуга 20 календарей + льготка. Крайний контракт заключал в 2012 году сроком на 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

сегодня, 09:32 рассылка

Ваш ответ на вопрос №20109494 бесполезен для меня

Если на вашу просьбу откликнулись, вам ответили, то это значит, что на вас потратили время и отвечать на проявленное к вам внимание, подобным образом, неблагодарно

Ну раз ответ бесполезен, будьте так любезны, соизволить, потрудится, поискать, найти и получить свою пользу в другом месте и за деньги

Юристам сайта на заметку!

Считаю, что данный субъект права, на мной взгляд, получивший на бесплатный вопрос, более чем достаточный ответ, как дающий неподобающие отзывы на оказанную ему бесплатную квалифицированную юридическую помощь, не заслуживает внимания юристов и дальнейших ответов на его вопросы

Достоин занесения в черные списки сайта

07.01.2023, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если у вас есть 20 льготных или календарей, то уже можно уходить на пенсию, но в нынешней ситуации нужен или предельный возраст, или категория "Д", или приговор суда.

07.01.2023, 01:08

Вы можете сейчас уходить на пенсию или служить до победного, так сказать до выноса.

07.01.2023, 01:10

Это зависит от вашего звания, а не от выслуги.

07.01.2023, 01:15

Предельный возраст пребывания на военной службе зависит от присвоенного воинского звания, в вашем случае не ранее достижения возраста 50 лет, а в ФСБ и во внешней разведке 45 лет

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, до Указа о демобилизации, об отмене мобилизации

Уволится с военной службы в период действия частичной мобилизации военнослужащий теперь сможет только:

по возрасту – по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Предоставление отпусков в общем порядке, по обстановке и возможности

http://kremlin.ru/acts/news/69391

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года

09:20

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

**

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

***

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала- 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала- 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга- 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ

(ред. от 05.12.2022)

"О федеральной службе безопасности"

Статья 16.1. Служба в органах федеральной службы безопасности

Военнослужащим органов федеральной службы безопасности предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

а) генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 60 лет;

б) генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет;

в) полковника, капитана 1 ранга, подполковника, капитана 2 ранга, майора, капитана 3 ранга - 50 лет;

г) военнослужащих, имеющих иное воинское звание,- 45 лет;

д) военнослужащих женского пола - 45 лет.

Федеральный закон от 10.01.1996 N 5-ФЗ

(ред. от 05.12.2022)

"О внешней разведке"

Статья 17. Сотрудники органов внешней разведки Российской Федерации

Военнослужащим Службы внешней разведки Российской Федерации предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

1) генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 60 лет;

2) генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет;

3) полковника, капитана 1 ранга, подполковника, капитана 2 ранга, майора, капитана 3 ранга - 50 лет;

4) военнослужащих, имеющих иное воинское звание,- 45 лет;

5) военнослужащих женского пола - 45 лет

07.01.2023, 08:51
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А чем вас ответ юриста из Саратова не устроил? Очень подробно все описал.

Или за время службы читать разучились?

07.01.2023, 10:37

Для приобретения права на пенсию необходима выслуга не менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении, однако это не значит, что вы сейчас можете уволиться с военной службы до истечения контракта без оснований.

Такого понятия как предельный возраст выхода на пенсию не существует.

Законом предусмотрено понятие предельный возраст пребывания на военной службе.

07.01.2023, 10:44

Не стоит тратить время, в ч/с умника и все дела. Он видимо попутал сайт, где болталки устраивают. Предупреждать надо других. МЕТКА www.9111.ru

07.01.2023, 10:47

Почему в таком случае не юрист смеет признавать бесполезным ответ специалиста? Это все от того, что ни разу не был на приеме у юристов (адвокатов) по месту жительства. Теперь стоит сходить и сравнить, сколько будет стоит консультация. И будет она такой, как ответил адвокат Пожаров П.В., бесплатно к стати. Лучший рейтинг это дурня назвать таковым, чем его плюсы выпрашивать.

07.01.2023, 12:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Уважаемый" вояка, вы прежде чем предъявлять претензии для начала научитесь корректно вопросы формулировать.

Для особо одаренных разьясняю, что такого понятия как предельный возраст выхода на пенсию не существует.

Законом предусмотрено понятие предельный возраст пребывания на военной службе, оно закреплено в ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности.

..."

07.01.2023, 10:47

Вы бы для начала всем юристам спасибо сказали за консультацию, или вас в армии отцы командиры и родители вежливости и культуре не научили?

07.01.2023, 11:10

Спасибо конечно всем.

Насчёт того, что поставил "НЕТ" на ответ.

То, что было в ответе я читал и без обращения к юристу.

Насчет правильности формулировки вопроса.

Я не юрист, возможно моя формулировка и непонятна, в принципе поэтому сюда и написал, а был бы юристом, то логически зачем мне вам задавать вопросы?

Наверно если юрист видит что вопрос задаётся неправильно, то наверно сначала все уточняется и только потом даётся ответ. А не так, что дают ответ общими выдержками из законов, а потом типа тратят время. Причём не забывая напомнить что надо заплатить!

07.01.2023, 12:26

Со слова "спасибо" нужно было начинать диалог, а не претензии предъявлять юристам и грубить. Если вам что-то не понятно, то могли бы уточнить у юриста и задать дополнительный вопрос, в котором написать, что вы конкретно имели ввиду.

Однако, вы же этого не сделали и нагрубили. Ваши слова: " Для начала вопрос читайте, а не лажу шлите".

07.01.2023, 12:29