Была ли допущена ошибка при указании даты на гос. услугах в случае передачи доли недвижимости между сестрами?

Две сестры через суд (были неточности в завещании) вступили в наследство в равных долях на квартиру в 2018 году. В 2021 году одна сестра другой с помощью договора дарения подарила свою долю. У сестры, у которой сейчас полная собственность на квартиру, на гос. услугах указана дата возникновения права - 2021 год.

Вопрос: необходимо будет ли платить налог с продажи этой квартиры? Если первая доля была получена в 2018 году, вторая - в 2021, но при этом на гос. услугах указано, что дата возникновения права - 2021 год.

Лучший ответ

Валерия!

Налог платить не придется

Нормами гражданского права установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных, предусмотренных законом, случаях (п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса).

Поскольку, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в этом перечне, то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

А значит, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.

Большое спасибо Вам за ответ!