В запасе с болезнями - возможна ли медицинская отсрочка?

Я в запасе, категория б 3 в военном билете. В данный момент мне назначили лечение по болезням: ДСО по билиарному типу. Билиарный сладж. Хронический билиарнозависимый панкреатит вне обострения. Так как ситуация в стране тяжелая, хочется заняться и пройти лечение, т.к. самочувствие не очень. Можно ли в таком случае получить мед. отсрочку в военокмате, если ты находишься в запасе? Если можете что то кратко и по сути ответить (по опыту) за небольшой гонорар, то прошу одного человека в личные сообщения.
Лучший ответ

Добрый вечер, Игорь.

Отвечу кратко, разумеется по заболеванием вам лучше к медикам задать вопрос.

1)Все же заключение выносит ВВК.

2)Вам необходимо подать заявление на переосведетельствование, что бы вам назначена была временно категория "Г" предположительно по данным заболеваниям.

3)То есть вы получаете отсрочку временно автоматически, но важно, что бы категория "Г" была... то есть риск есть..

4)Пролечитесь.

5)После лечения, будет назначено ВВК, вам будет присвоена итоговая категория

6)Однако, вам может быть сразу при переосведетельствование ВВК установить категорию негодности и все, я так понимаю самый лучший был бы вариант.

Пока расклад у вас такой...

Теперь совет не Адвоката, а просто человеческий, не стоит вам там вообще появляться, ведь пока не было указа об окончании мобилизации или демобилизации, а так о вас не помнят, как минимум, раз еще не вручали повестку...

А то лишний раз напомните им о своем существование, нужно ли вам это..

постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Игорь! Вопрос об отсрочке по состоянию здоровья решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Так что без военкомата этот вопрос не решите. Но это последнее, что я бы делал в текущей ситуации, когда де-юре мобилизация не прекращена, т.к. не отмене Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и нет Указа о демобилизации. А это значит, что любая явка в военкомат может стать последней, т.к. ваши документы могут никого не заинтересовать там. Так что в теории можно получить отсрочку. На практике скорее всего всеми правдами и неправдами и военкоматы и ВВК могут чинить препятствия в этом.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, вам нужно изменить категорию годности. Изменить на категорию Д.

Итак, чтобы освободиться от мобилизации, вы должны добиться от военкомата проведения нового медицинского освидетельствования для определения вам категории годности к военной службе в так называемых учетных целях.

Это важно запомнить, потому что военкоматы будут вам говорить, что они якобы не обязаны и не должны проводить переосвидетельствования тем, кто находится в запасе. Это не так.

Гражданин, пока находится в запасе, продолжает быть военнообязанным до момента снятия с воинского учета.

В соответствии с пунктом 15 Положения о воинском учете не подлежат воинскому учету граждане, освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и видим там, что в пункте 4 статьи 23 говорится, что от исполнения воинской обязанности освобождаются граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья (это и есть категория годности Д).[i][/i]

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Уважаемый Игорь.

Вам нужно пройти стационарное обследование в профильном отделении (в идеале – гастроэнтерологическом), чтобы получить документ, подтверждающий наличие заболевания и степень его выраженности.

Так согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

ст. 59 и 61

Временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения,

категория годности "Г" - что дает отсрочку до 6 месяцев.

В идеале категория "Д" - не годен к прохождению военной службы.

Главное чтобы в мед. документах было указано обострение, либо острое обострение.

Также при наличии мед. документов, и при прибытии в военкомат по повестки, следует настаивать на прохождении ВВК для изменении категории годности в военном билете, и предоставлении отсрочки по мед. показателям. Любой отказ обжаловать в Прокуратуру или в суде.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо за дельный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, здравствуйте!

Отсрочка по медицинским показателям в компетенции медицинских работников ВВК, согласно постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Все зависит от состояния вашего здоровья и функциональных особег вашего организма.

Само по себе прохождение лечения вами не является основанием для отсрочки, в связи с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

С уважением.

Игорь здравствуйте 🤝

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что Вы в запасе, то есть Вас сейчас никто по повестке не вызывал для прохождения военной службы.

—————

Вы вправе, имея на руках медицинские документы пойти в военкомат и написать заявление о проведении медицинской комиссии и об изменении категории годности с Б 3 на Г либо Д

—————

Вопросами занимается ВВК, согласно постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям,

Если, например, Вам установят категорию Д - Вас обязаны будет снять с воинского учёта в военкомате

При несогласии же с заключением ВВК, Вы имеете право обжаловать его в ЦВВК либо в суд

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спасибо за грамотный ответ!