Москва, 08.01.2023, 00:03

Как купить 1/3 и 2/3 доли дома без выделения в натуре - порядок действий.

Вопрос №20111255 из г. Москва
опубликован 08.01.2023, 00:03
Продаётся 1/3 и 2/3 части дома и участка, без выделения в натуре, двумя собственниками, мы хотим купить данный дом, то есть и 1/3 и 2/3 доли. Как это можно сделать? Какой порядок? Нужно выделять сначала или можно без выделения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, Вы в данном случае можете купить это одним договором с обоими сособственниками. Выделять в Вашем случае "в натуре" нет совершенно никакой необходимости, это и так будет Ваше все в целом.

И уведомлять сособственников тоже.

08.01.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Нет необходимости выделать, составляете ДКП и регистрируете через МФЦ, в ДКП описывайте всех продавцов и покупателей.

08.01.2023, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обычный ДКП т.к. вы покупаете целый объект. Сдаете в мфц без всякого выделения. Я сто раз так делал:)

08.01.2023, 01:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо, если доля 1/3 получена по наследству на ребёнка, и есть опека, то нужно разрешение от опеки? Это будет два ДКП на каждую долю отдельно?

08.01.2023, 15:10

Да обязательно разрешение опеки, при этом можно и одним ДКП и двумя, это уже по договоренности сторон.

08.01.2023, 15:13

Купить целый объект вам легче и дешевле. Если вы приобретаете долю, то заключаете договор через нотариуса, если все собственники отчуждают - то через МФЦ. Для сделки с имуществом несовершеннолетнего - обязательно разрешение органов опеки.

08.01.2023, 15:27